Новости
26 марта 2022

Петербургский завод «Невская косметика» ищет возможность импортозамещения сырья

В одном из промышленных районов Петербурга, а если быть точнее, на проспекте Обуховской Обороны, уже 183 года для жителей города работает завод по изготовлению мыла, косметики, стиральных порошков и бытовой химии. Предприятие  «Общество для производства стеариновых свечей, олеина и мыла», а сегодня АО «Невская косметика», не останавливалось ни во время революции, ни в Первую мировую войну, и даже в Великую Отечественную войну сотрудники завода продолжали работать, сосредоточив свои силы на изготовлении мыла – продукта первой необходимости.

Сегодня АО «Невская косметика» – это две крупных производственных площадки: в городе Ангарске Иркутской области и на проспекте Обуховской Обороны, 80, в Невском районе в Петербурге.

Линии для продукции

На площадке в Северной столице расположены несколько цехов: в варочном – общей площадью 400 квадратных метров – оборудованы шесть аппаратов для изготовления кремов, рядом с которыми установлены плавильники для разогрева жирового сырья. На втором этаже цеха расположены мерные емкости для хранения разных масел, а также оборудование для взвешивания.

«Для производства крема используется примерно 15 различных компонентов, среди которых: вода, эмульгаторы (компоненты, которые позволяют воде и жировой массе связываться вместе), активные добавки», – рассказывает инженер-технолог варочного цеха Олег Сакульцанов.

В фасовочном отделении основу крема помещают в упаковки. В цеху оборудовано шесть специальных линий. На первой линии упаковывают маски, бальзамы и продукцию в баночках. На второй, третьей, четвертой и пятой линиях – в тубы фасуют различные кремы (туба – один из видов упаковки. – Ред). Например, косметические кремы из таких серий, как «Женьшеневые», «С живицей», «Традиционные кремы». Пятая линия фасовки служит скорее для жировых кремов. Это, прежде всего, увлажняющие детские кремы из серии «Ушастый нянь» или из серии «Традиционные кремы» – ромашковый, лимонно-глицериновый, морковный. На шестой линии упаковывают продукцию во флаконах: ополаскиватель для полости рта, косметические масла, тоники.

«На линиях представлены машины для наполнения туб, а также оборудование для укладки тубы-пенала (картонная упаковка для крема, например. – Ред). В конце каждой линии установлен автомат, благодаря которому создается блок из нескольких упаковок с продукцией. В дальнейшем блок оборачивается в целлофан, также с помощью автомата. Единственный вид ручной работы в этом цеху – это выкладка продукции в коробки», – рассказывает Олег Сакульцанов.

Ощутить на вкус

Отдельный цех оборудован для производства мыла: для этого здесь установлены семь специальных котлов.

«Жировые наборы для производства мыла в основном состоят из натурального сырья: 70 процентов жиров отечественных из Тамбовской, Ростовской и Московской областей, 30 процентов – различные тропические масла», – рассказывает технолог цеха Елена Прудникова. – Основа едина для всех видов мыла: детское, хозяйственное, дегтярное».

В детстве многие наверняка любили попробовать на вкус зубную пасту со вкусом какой-нибудь клубники. На предприятии АО «Невская косметика» на вкус пробуют мыло! Конечно, не ради забавы…

«Мы проверяем остаточное содержание щелочи. Важно, чтобы все вещество прореагировало с жирами. Чтобы проверить, прошла ли реакция, используют старинный способ: кусочек твердой основы мыла прикладывается к языку. Если щелочи в полученном основании для мыла достаточно много, человек сразу ощутит сильное жжение на языке. В случае незначительного количества вещества, как это и должно быть, человек ощутит легкое покалывание», – рассказывает инженер-технолог цеха по производству мыла Максим Ятокин.

Из отдела производства мыла полученная основа отправляется в специальное отделение, где установлена вакуумная сушилка для ее просушки. Только после этого в полученную мыльную стружку идут добавки: отдушка, различные масла, экстракты, деготь…

Финальным этапом становится «нарезка» уже прессованной мыльной стружки на куски мыла. При этом вся лишняя стружка, которая остается в результате этих двух процедур, идет на переработку. Таким образом, удается избавиться от отходов. Готовое мыло штампуется и отправляется на обертку.

Отметим, что на производстве есть лаборатория по разработке продуктов, которые в дальнейшем изготавливаются в цехах. Другими словами, это место для проверки на качество будущего мыла, зубной пасты или порошка.

Нарастить производство

«У предприятия есть необходимые мощности, чтобы нарастить производство. Другими словами, определенные виды продукции мы можем нарастить в два, три раза. Но не все зависит от нас. Вопросы сырья, вопросы законодательного характера и рынка... Что сейчас происходит с сырьем? Например, для предприятий, которые находятся в Петербурге, с точки зрения логистики, было удобно получать его из Европы, к тому же это было недорого. Мы были уверены в надежности поставщиков и качестве сырья. Сейчас все европейские поставщики переводят сырье на предоплату, никакой отсрочки платежа нам не предоставляется. Логические цепочки рвутся, стоимость сырья поднимается, даже в евро. Поэтому сейчас мы ищем других поставщиков. Мы рассматриваем Индию и Китай, с которыми у нас уже есть опыт работы», – рассказывает заместитель генерального директора по работе с персоналом АО «Невская косметика» Светлана Ганова.

По ее словам, в планах предприятия реконструировать одно из исторических зданий на территории завода для приема и хранения сырья.

«Здание находится в полуразрушенном состоянии. Мы планируем его обновить и приспособить под складское помещение. Мы разработали проект, прошли все необходимые согласования, исправили ошибки. Сейчас ждем окончательного решения от властей города на проведение работ по реконструкции объекта», – отметила Светлана Ганова.

__medium_Screenshot_9.jpg.jpg

__medium_Screenshot_10.jpg.jpg

Ссылка на статью: https://spbdnevnik.ru/news/2022-03-18/rossiyskiy-zavod-nevskaya-kosmetika-ischet-vozmozhnost-importozamescheniya-syrya

Задать вопрос