Как укрепить зубную эмаль?

я1.jpgРиск возникновения проблем в полости рта снижается в разы, если зубы достаточно крепки. Именно поэтому важно постоянно следить за состоянием зубов:

  • предотвращать их повреждения;
  • своевременно лечить;
  • обеспечивать соответствующий уход.

Именно последнему пункту следует уделить максимум внимания, включая в такой уход и профессиональные стоматологические, и регулярные домашние процедуры.


Оглавление: 
1. Правильный уход за зубами для их укрепления
2. Как укрепить зубную эмаль у взрослых?
3. Как укрепить зубную эмаль у детей?

Правильный уход за зубами для их укрепления

Укрепляющий уход за зубным рядом сводится к реминерализации (или фторированию), то есть к насыщению зубной эмали недостающими веществами - кальцием, фосфором и фтором с целью качественного восстановления ее структуры. При этом кальций и фосфор являются основными составляющими эмали, а вот фтор к таковым не относится, хотя и способен снижать растворимость верхнего зубного слоя. Зато он активно формирует фторапатит, который включается в состав эмали, повышая ее кислотоустойчивость.

Все процедуры, направленные на реминерализацию, можно разделить на 2 группы:

  1. Профессиональный укрепляющий уход за зубным рядом, который заключается в посещении стоматологического кабинета по плану и:
  • удалении зубного налета (рекомендовано исключительно при образовании твердого зубного камня);
  • отбеливании (щадящем, с обязательным нанесением защитного слоя);
  • нанесении укрепляющего фторлака;
  • возможной установке защищающих люминиров, виниров (при отсутствии противопоказаний).
  1. И домашний уход, который, в отличие от профессионального, является обязательным и регулярным.

kak-ukrepit-zubnuyu-emal-2.jpg

Укреплять зубы дома несложно, особенно если речь идет о здоровом зубном ряде. Достаточно правильно подобрать пасту и щетку, придерживаться определенных правил во время чистки, а также включить в свой рацион некоторые продукты на постоянной основе. Если же в полости рта имеются проблемы, решать их следует у врача-стоматолога. В некоторых случаях будет возможно восстановить зубную эмаль. В остальных придется избавляться от разрушенных зубов, меняя их на коронки, мосты, импланты и пр. 

Как укрепить зубную эмаль у взрослых?

Эмаль на зубах взрослых людей всегда будет крепкой, если придерживаться некоторых базовых рекомендаций:

  1. Чистить зубы не реже 2-х раз в день, не забывая одновременно убирать налет с корня языка.
  2. До начала чистки выполнять массаж десен с целью усиления кровообращения в зубных тканях. Продолжительность такого массажа 2-3 минуты. Можно делать его просто чистыми пальцами, а можно использовать свежесрезанную лимонную корочку. Массаж также можно проводить мягкими движениями влажной зубной щетки.
  3. Использовать для чистки зубов специально разработанные щетки со щетиной средней жесткости (а в случае даже небольших трещин на эмали - щетки с мягкой щетиной).
  4. Правильно выбирать зубную пасту. Фторирование - вот самый эффективный и распространенный способ защиты эмали зубов. Фтор, как главный компонент защищающих паст, делает зубы более устойчивыми к воздействию кислот, а также ускоряет процесс усвоения эмалью восстанавливающих кальция и фосфора. Именно поэтому для укрепляющего ухода следует выбирать особые фторсодержащие чистящие средства. Например, зубную пасту «Новый Жемчуг Фтор» с монофторфосфатом натрия от АО «Невская Косметика», которая:
  • качественно укрепляет и защищает зубную эмаль;
  • предупреждает появление кариеса;
  • эффективно удаляет мягкий налет, очищает и дезинфицирует полость рта;
  • увеличивает сопротивляемость эмали разрушающему действию кислот;
  • препятствует развитию бактерий.

Новый Жемчуг Фтор 50 мл.jpg

  1. Чистить зубы не менее 5 минут каждый раз, применяя правильные движения – горизонтальные, вертикальные и круговые.
  2. Обязательно делать «компрессы», оставляя после чистки пасту на зубах на 2-3 минуты. Это позволяет глубже впитываться в поверхностный слой эмали полезным веществам из состава зубной пасты.
  3. Использовать после чистки специальные ополаскиватели. Например, ополаскиватель для полости рта «Новый Жемчуг Тотал 12» от АО «Невская Косметика».

total12.jpg

  1. Не пренебрегать народными средствами укрепления зубной эмали. Скажем, ополаскивать рот каждый раз после еды растворами поваренной соли (15 г на 125 мл воды) и/или масла чайного дерева (5 капель на 250 мл воды), а если другие средства недоступны, то просто водой.
  2. Сбалансировать рацион. Чтобы действительно укрепить эмаль, питанию следует уделять максимум внимания. В меню необходимо на регулярной основе включить продукты, способствующие укреплению дентина: морскую и речную рыбу (богатую фосфором), какао, зеленый чай, молочную и кисломолочную продукцию (содержащую в больших количествах кальций и фосфор), петрушку (обладающую сильными нтибактериальными свойствами), куриные яйца. Кроме того, важно употреблять твердую пищу - жевать яблоки, стебли сельдерея, морковь, капусту, редиску.
  3. Пить курсами витаминные комплексы, рекомендованные лечащим врачом-стоматологом.

Как укрепить зубную эмаль у детей?

Укрепляющий уход за детскими зубами несколько отличается от взрослого. Малышам до 7 лет рекомендуется:

  1. Привить навыки регулярного ухода за полостью рта (чистки зубов, массажа десен, ополаскивания).
  2. Выбрать щетки с мягкой щетиной, разработанные специально для детского ухода за зубами.
  3. Подобрать специальные чистящие средства. Например, зубную пасту «Детский Жемчуг Волшебные фрукты» с карбонатом и лактатом кальция, монофторфосфатом натрия производства АО «Невская Косметика», которая:
  • укрепляет зубную эмаль;
  • снижает риск заболевания кариесом;
  • восполняет дефицит кальция;
  • не содержит сахара, триклозана и перекиси;
  • оптимальна по содержанию фтора для детей;
  • освежает полость рта;
  • обладает приятным вкусом и ароматом фруктов;
  • безопасна для случайного проглатывания.

Детский Жемчуг Волшебные фрукты 50 мл.jpg


  1. Грамотно выбирать ополаскиватели для полости рта. Например, укрепляющий зубы и ухаживающий за деснами детский ополаскиватель для полости рта «Новый Жемчуг Клубника», прошедший специальные лабораторные и клинические испытания, от АО «Невская Косметика».

NZ Opolaskivatel Klubnika.jpg

А кроме того, малышам следует обеспечить полноценное, сбалансированное питание, содержащее все необходимые для укрепления зубной эмали продукты, в котором обязательно должны присутствовать зеленые яблоки, свежие морковь, капуста, редис и петрушка. После консультации со стоматологом возможен прием витаминных комплексов сезонными курсами. 

Где купить нашу
продукцию