Как отмыть микроволновку – народные и профессиональные средства

kak-otmyt-mikrovolnovku.jpgСовременные бытовые приборы на кухне – это не редкость, а данность. Ими удобно пользоваться, они не сложны в эксплуатации, у них долгий срок службы, в них можно приготовить абсолютно любое блюдо и сэкономить много времени. Но еще любая кухонная техника нуждается в уходе, как минимум – ее нужно периодически мыть. Это же правило относится и к микроволновым печам, а если загрязнено внутреннее пространство и микроволновка имеет функцию гриль, то процесс мытья становится трудновыполнимым. Как легко отмыть микроволновку? На этот вопрос будут даны ответы в представленном материале.


Оглавление: 
1. Как быстро отмыть микроволновку внутри
2. Как быстро отмыть микроволновку – самый простой способ
3. Как легко отмыть микроволновку от жира

Есть два варианта, доступные современным домохозяйкам: специальные чистящие средства и народные методы. Многие утверждают, что быстро и легко отмыть микроволновку можно уксусом, содой или другими «бабушкиными» средствами. Но насколько эффективны такие методы в сравнении со специальным средством?

Мы взяли очень грязную микроволновку и специально проверили два самых популярных способа в сравнении со специальным средством. Результат вы можете увидеть собственными глазами:

В ролике используется средство для чистки духовок и микроволновых печей «Мистер Чистер» от производителя «Невская косметика»:

  • эффективно очищает нагар, жирные пятна, копоть и «прикипевшие» остатки пищи;
  • начинает «работать» уже через 3 минуты после нанесения;
  • эффективно действует и на охлажденных поверхностях.

Новый дизайн_Для духовок (1).jpg

Расскажем также о наиболее популярных народных способах, которые помогут, если ваша микроволновка не настолько грязная.

Как быстро отмыть микроволновку внутри

Один из способов, как считается, не только работает быстро и эффективно, но и придает внутреннему пространству приятный аромат. Речь идет о лимонном соке, который вполне можно заменить лимонной кислотой.

Что понадобится для чистки микроволновки быстрым способом:

  • 500 мл холодной воды;
  • 1 столовая ложка лимонной кислоты или сок от 2 лимонов + остатки кожуры и жмыха от них;
  • посуда для воды (чашка, тарелка, бульонница и так далее).

Что нужно сделать:

  • вылить воду в посуду;
  • добавить в нее лимонную кислоту или сок лимона с остатками цитруса;
  • поставить посуду в камеру микроволновки.

104170055_3352215_chistkamikrovolnovki1.jpgДалее остается закрыть камеру и включить микроволновку на самый мощный режим. Время такой обработки микроволновки составляет 8 минут. Если задаетесь вопросом, как отмыть сильно загрязненную микроволновку, то ответ – просто время работы нужно увеличить до 10 минут.

После того, как процесс очистки микроволновки в режиме мощного нагрева закончен, нужно вынуть посуду и протереть поролоновой губкой все внутренние поверхности камеры, не используя больше никаких чистящих/моющих средств.

Обратите внимание: если камера микроволновки имеет эмалированное покрытие, то слишком часто использовать данный способ чистки нельзя – есть высокий риск того, что покрытие потрескается.

Как легко отмыть микроволновку внутри, если под рукой нет лимонов и лимонной кислоты? Можно воспользоваться пищевой содой – уж этот-то продукт есть в кухонном арсенале каждой хозяйки. Что нужно подготовить:

  • 1 столовая ложка пищевой соды;
  • 500 мл холодной воды;
  • посуда.

udalenie-zhira-s-mikrovolnovki.jpgВ посуду (чашка, тарелка, бульонница и так далее) нужно вылить воду и добавить пищевую соду. Затем все это помещается в камеру, выставляется самый мощный режим приготовления на 5-10 минут. После того, как процесс прогрева закончится, нужно выждать 5 минут (пусть все внутри остынет) и можно приступать к очистке поверхностей камеры поролоновой губкой.

Обратите внимание: казалось бы, как просто отмыть микроволновку пищевой содой. Но не стоит применять этот продукт в качестве чистящего средства. Если просто натереть поверхности влажной губкой с содой, то результатом станут множественные царапины – прямой путь к неисправности бытового прибора.

Как быстро отмыть микроволновку – самый простой способ

489259.jpgЕсли микроволновая печь не имеет сильных загрязнений, то можно обойтись без лимонной кислоты и пищевой соды. Нужно организовать камере этого бытового прибора «парилку» - все загрязнения просто размокнут, и их легко будет удалить с поверхностей камеры.

Итак, наливаем в посуду чистую воду, ставим в микроволновку и включаем печь на самую большую мощность на 10-15 минут. После того, как микроволновка отключится, нужно выждать еще 10 минут – за это время конденсат на поверхностях «поработает» еще немного, после чего можно вынимать из камеры посуду и приступать к очистке стенок тканевой салфеткой или поролоновой губкой.

Как быстро отмыть микроволновку от жира с помощью обычной воды? Все просто – нужно проделать выше описанную процедуру и выставить среднюю мощность нагрева на 2-3 часа.

Обращаем ваше внимание: эффективность народных средств ничем не подтверждена, никаких специальных исследований в этой сфере не проводилось. Используя данные средства, вы должны осознавать и принимать возможные риски - вместо ожидаемого можно получить иной - совершенно противоположный результат.

Как легко отмыть микроволновку от жира

Для этого понадобится поролоновая губка и моющее средство для посуды – например, гель для мытья посуды «Сарма» от производителя «Невская косметика». Думаете, нужно просто отмыть стенки микроволновки? Совсем нет, есть более простой и эффективный способ. Нужно взять тарелку, положить на нее любую губку, но не металлическую, и сверху на нее нанести небольшое количество моющего средства. Теперь следует закрыть камеру и включить микроволновку на максимальную мощность на 5-8 минут.

Maks Gel_Apple copy.jpg

Далее, после выключения печи, нужно выждать 5 минут и приступать к протиранию всех внутренних поверхностей той же губкой, которая прогревалась.

Теперь у вас имеются ответы на вопрос, как без труда отмыть микроволновку, но ведь «профилактика эффективнее лечения», поэтому стоит не допускать сильного загрязнения бытовой техники. Тем более что средства для мытья и чистки микроволновых печей имеются в свободном доступе, что может быть проще - вовремя протереть поверхности от появившихся загрязнений?

Где купить нашу
продукцию