Чем отмыть окна

original (5).jpgПрактически во всех домах/квартирах установлены пластиковые окна – удобные, надежные, подходящие к любому интерьеру. Но есть один вопрос, который беспокоит каждую хозяйку – чем отмыть пластиковые окна? Для этого есть и специальные средства в магазинах бытовой химии, и народные методы – опыт бабушек/дедушек пригодится и в современном мире.



Оглавление: 
1. Чем можно отмыть окна – народные средства
2. Правила мытья пластиковых окон

Чем можно отмыть окна – народные средства

8 (2).jpg Чтобы поддерживать стекла в чистоте, наши родители/бабушки применяли уксус, нашатырный спирт или глицерин. Попробуем последовать их примеру?

Во-первых, нужно подготовиться к мытью окна – убрать все с подоконников, снять шторы или жалюзи, приготовить ведро или миску/глубокий лоток с водой. Причем, нужно четко запомнить, что мыть пластиковые окна горячей водой нельзя – непременно останутся разводы, так что придется воспользоваться холодной, либо слегка теплой водой. Один нюанс – обязательно приготовьте поролоновые губки, мягкую ветошь и ватные палочки.

Во-вторых, определитесь с тем, какое средство будет использоваться для «мероприятия» - нашатырный спирт нужно развести в воде в пропорции 1:10, уксус – добавить в 1 литр воды 2 столовые ложки этого продукта.

В-третьих, обязательно придерживайтесь правила мытья пластиковых окон – начинается все с рамы, только после этого можно приступать  непосредственно к стеклопакету.

Правила мытья пластиковых окон

Чем отмыть окна в домашних условиях, разобрались. А теперь запомните следующие рекомендации специалистов:

  1. Для рам, если они не сильно грязные, можно обойтись вообще обычной чистой водой. Если при установке не было сняты защитные пленки на пластике, то это нужно сделать обязательно – со временем полиэтилен буквально «прикипает» к пластику, и его невозможно будет снять даже специальными средствами.
  2. Никогда для мытья пластика не применяйте абразивные чистящие средства – царапины на этом материале образуются легко и просто, в будущем в них попадает пыль, и внешний вид окон становится просто безобразным.
  3. Многие спрашивают, чем отмыть клей с пластиковых окон – нередко его остатки «приезжают» на место установки от продавца. Сразу предупреждаем, что нельзя для этих целей применять растворители, а вот медицинский спирт и масло чайного дерева могут пригодиться. По поводу масла сразу оговоримся – можно для отмывания клея применять любое эфирное, но учтите, что после этого некоторое время будет витать аромат по комнате. Никакой премудрости – просто протереть хорошо смоченным в выбранном средстве марлевым или ватным тампоном место загрязнения и затем все смыть чистой водой – клей «растворится». Этот же совет пригодится и в случае возникновения вопроса, чем отмыть окно от клея после скотча.
  4. В уголках пластиковых рам, как правило, скапливается много пыли – вот для их очищения и понадобятся ватные палочки! Ими весьма удобно и быстро можно вычистить даже самые «укромные уголки» пластиковых окон.
  5. Натирать пластиковое окно газетами или сухими тряпками не нужно! Достаточно просто применять для этой «процедуры» холодную воду с уксусом или нашатырем. Кстати, от этих средств разводов и пятен не остается даже на тонированных пластиковых окнах.

Можно нередко услышать вопрос «чем отмыть ПВА с окон» - ответ простой: нужно взять обычный столовый уксус 9%-ый и протереть им засохший клей. Причем, нужно протереть так, чтобы уксус немного налился на очаги загрязнения. Через 10 минут можно будет смыть клей ПВА с пластиковых окон без каких-либо усилий, обычной поролоновой губкой и чистой водой.

Обращаем ваше внимание: эффективность народных средств ничем не подтверждена, никаких специальных исследований в этой сфере не проводилось. Используя данные средства, вы должны осознавать и принимать возможные риски - вместо ожидаемого можно получить иной - совершенно противоположный результат.

Новый дизайн_glass_flowers.jpg

Что касается профессиональных средств для мытья пластиковых окон, то на рынке они представлены действительно в большом ассортименте. Стоит просто обращать внимание на состав подобных средств – в нем не должно быть абразивных частиц и каких-то агрессивных химических добавок. Неплохим вариантом станут средства для мытья стекол от производителя «Невская косметика», например, из серии «Мистер Чистер». Такие профессиональные средства не только хорошо очищают стекла и пластик от загрязнений и не оставляют разводов, но и способствуют меньшему загрязнению в будущем. Кстати, если мытье окон происходит с помощью уксуса или нашатырного спирта, то после «процедуры» можно нанести на стеклопакет тончайший слой глицерина – это поможет защитить его от грязи и пыли, по крайней мере, очередное мытье понадобится не скоро.

Где купить нашу
продукцию