Чем мыть детскую посуду

detskaya-posuda-auerhahn_500x373.jpgДетская посуда нуждается в мытье так же, как и взрослая. Все начинается с бутылочек, ложечек и чашечек, а ведь по мере взросления малыша посуды будет становиться все больше и больше. Чем мыть детскую посуду? Этот вопрос беспокоит всех родителей, ведь обычные моющие средства содержат слишком много химических составляющих, а простой водой добиться чистоты просто невозможно.



Оглавление: 
1. Народные средства для мытья детской посуды
2. Профессиональные средства для мытья детской посуды

Народные средства для мытья детской посуды

Многие родители забывают, что на их кухне присутствуют уксус, горчица и сода – первые средства, которые можно применять для мытья детской посуды, так как они абсолютно безопасны при правильном использовании. Пищевая сода оттирает даже застарелые загрязнения, но может оставлять мелкие царапины на поверхности изделий. Или горчичный порошок - это средство нужно нанести на поролоновую губку и слегка смочить, а затем протереть получившимся составом места загрязнения. Если нужно добиться еще лучшего эффекта, то горчичный порошок стоит смочить не обычной водой, а лимонным соком. Что касается уксуса, то это средство с жировыми загрязнениями не справится, но его применение имеет преимущества:

  • полностью уничтожает плесневые грибы и различные по происхождению вирусы;
  • оказывает дезинфицирующее действие;
  • избавляет посуду от неприятного запаха.

posuda-grudnichka.jpgЧем можно мыть детскую посуду из кухонного арсенала? Можно использовать хозяйственное мыло, но нужно приобрести классическое мыло 72%, которое имеется в ассортименте производителя «Невская Косметика». Хозяйственное мыло не только избавляет от неприятного запаха, но и отлично справляется с жиром, так что детская посуда после такой «гигиенической процедуры» будет буквально сиять и блестеть. Применять хозяйственное мыло нужно в виде раствора – сделать из мыла стружку и растворить в горячей воде. Для усиления эффекта в готовый раствор можно добавить небольшое количество медицинского глицерина и несколько капель лимонного сока – эти компоненты смягчат раствор и придадут ему приятный аромат.

Обратите внимание: хозяйственное мыло имеет существенный недостаток – даже при тщательном полоскании после него может остаться на детской посуде тончайшая пленка. Чтобы избавиться от нее, нужно полоскать посуду с помощью поролоновой губки (чистой!).

Неплохим средством для мытья детской посуды станет и раствор из соли (2 столовые ложки на стакан воды). Кстати, и сама поваренная соль способна быстро очистить даже застарелые/засохшие загрязнения на посуде. Но соду нельзя применять для мытья посуды из тефлона, а также из «нержавейки» и алюминия – эти материалы слишком мягкие, требуют аккуратного отношения, а соль их просто поцарапает. Не забывайте после мытья детской посуды поваренной солью тщательно полоскать все предметы – даже небольшие остатки этого продукта могут нанести вред здоровью малыша.

Специализированные средства для мытья детской посуды

Конечно, народные средства – это хорошо. Да, они будут безопасными, но сколько свободного времени у родителей с маленьким ребенком? Правильно, мало, а мытье детской посуды горчицей, хозяйственным мылом или уксусом потребует достаточно много времени. Чтобы избежать этого, нужно знать, каким средством можно мыть детскую посуду. Избежать ошибок при выборе помогут следующие рекомендации:

  • моющее средство для детской посуды должно соответствовать санитарным нормам и ГОСТу;
  • средство должно легко смываться с посуды даже в холодной воде;
  • в составе моющего средства желательно должны содержаться натуральные компоненты/ экстракты;
  • средство для детской посуды должно хорошо пениться и обладать антибактериальным свойством.

ПМС УН.jpgПод эти требования отлично подходит моющее средство для детской посуды из серии «Ушастый нянь», которую представляет на рынке производитель «Невская Косметика». Это средство не содержит красителей, имеет доказанную гипоаллергенность и антибактериальный эффект.

Возможно, мытье детской посуды вы захотите «доверить»  простой горячей воде без дополнительных средств, но рано или поздно наступит момент, когда вы столкнетесь с жирными или «молочными» остатками пищи на тарелках, в бутылочках или кастрюлях. Все эти остатки пищи будут способствовать размножению микробов. Быстро избавиться от них помогут специализированные средства для мытья детской посуды, прошедшие все необходимые проверки и получившие сертификаты качества и безопасности.

Где купить нашу
продукцию