Как выбрать шампунь

Как выбрать шампунь

Шампунь – это самое важное средство в уходе за волосами: если он будет подобран неправильно, то никакие маски и бальзамы не спасут здоровье локонов. Как правильно выбрать шампунь для волос – на этот вопрос и будет дан ответ в представленном материале.

Прежде чем получить ответ на заданный вопрос, стоит изучить, какие виды шампуней существуют:

  • лечебные, технические/кислотные (применяются для окрашенных волос), очищающие;
  • жидкие и кремообразные;
  • для сухих, нормальных и жирных волос.

Как выбрать безопасный шампунь? В первую очередь, нужно определиться с типом волос – если для сухих локонов применять шампунь, предназначенный для жирных волос, то их состояние станет еще хуже, так как будет вымываться и та жировая защита, которая еще имеется.


Оглавление: 
1. Как выбрать шампунь по составу
2. Что нужно учитывать при выборе шампуня
3. Как правильно пользоваться шампунем

Как выбрать шампунь по составу

Как выбрать шампуньСначала нужно обратить внимание на самые вредные компоненты, которые могут входить в состав шампуней, например, Sodium Dodecylbenzenesulfonate. Это высокопенное поверхностно-активное вещество, которое слишком сильно пересушивает волосы. Если для мытья головы использовать шампунь с таким веществом в составе, то волосы станут сухими и пушистыми, будут быстро загрязняться, появятся секущиеся кончики.

ПАВы, получаемые из растительного сырья – безопасные компоненты, которые являются мягкими органическими основами. Они не только способствуют образованию пены (правда, в небольшом количестве), но и очищают волосы/кожу головы от загрязнений, сохраняя при этом их здоровье. К таковым относятся Coco-, Lauryl- и Decyl Glucoside или Decyl polyglucose, Disodium Laureth Sulfosuccinate и другие.

Если уж и искать ответ на вопрос, как правильно выбрать шампунь для волос, то нужно знать, что в составе этих средств не должны присутствовать запрещенные компоненты (свободные амины, органические перекиси и т.п.).

Как правильно выбрать шампунь по составу? Все просто: ищите те средства, в которых помимо основных моющих компонентов (SLES, SLS, ALS) присутствуют амфотерные ПАВ (например, Cocamidopropyl betaine), неионогенные ПАВ (Cocamide DEA (MEA),  Lauryl Glucoside), а также натуральные и органические вещества (экстракты, масла), но нет вредных химических компонентов, о которых мы писали выше.  Стоит обратить внимание на надежных производителей, которые уже долгое время работают в этой сфере и заслужили признательность со стороны потребителей. К таковым относится и «Невская косметика» - производитель, предлагающий серию шампуней, которые будут безопасны для волос.

Что нужно учитывать при выборе шампуня

Шампунь с корой дуба (1).jpgСначала нужно определить, волосы какого типа предстоит мыть шампунем. Специалисты рекомендуют не экспериментировать и приобретать средство в точном соответствии – если волосы сухие и ослабленные, то для них подойдет шампунь с возможностями восстановления и укрепления локонов. Например, хорошим выбором станет шампунь с корой дуба от производителя «Невская косметика» - он не пересушивает кожу головы, укрепляет волосы и делает их объемными.

Если же волосы отличаются повышенной жирностью, то нужно будет пользоваться шампунем, в составе которого имеются компоненты, обладающие подсушивающим эффектом. У «Невской косметики» есть такое средство – шампунь «Дегтярный», который не только избавляет волосы от повышенной жирности, но и способствуют исчезновению перхоти.

Шампунь Дегтярный (1).jpgЕсли же точно определить тип волос не представляется возможным, то нужно отдать предпочтение универсальному шампуню, который подойдет абсолютно всем. Например, шампунь с живицей – отличный способ сделать волосы блестящими и мягкими, добавить прическе объем.

Как выбрать хороший шампунь для волос? Для этого не нужно иметь химическое образование и обладать научными степенями – просто стоит довериться надежному производителю и внимательно изучать состав шампуня. Возможно, качественное средство и будет стоить несколько дороже, но ведь здоровье волос не купишь ни за какие деньги! А благодаря «правильному» составу шампуня, мыть голову нужно будет гораздо реже – вот и экономия.

Как правильно пользоваться шампунем

Казалось бы, что может быть проще – намылил, помассировал и смыл. А вот косметологи выделяют несколько важных моментов:

  • нанесенный на волосы и вспененный шампунь обязательно нужно оставлять на волосах на 2-4 минуты – за это время активные компоненты средства успеют расщепить грязь и жир;
  • нужно наносить шампунь на волосы два раза – первый раз средство просто смет пыль и грязь с волос, а вот второй раз как раз и будет происходить очищение кожи головы;
  • ополаскивать волосы после шампуня нужно теплой водой (не горячей!) и делать это следует тщательно, добиваясь «скрипа» локонов;
  • вытирать волосы полотенцем нельзя – их нужно просто промокнуть.

Если эти рекомендации будут соблюдаться, то и шампунь будет «работать» с кожей головы и волосами на полную мощность.

1114-1078x516.jpg

Волосы даются человеком природой, они могут быть сухими или жирными, тонкими или толстыми. Но зная, как выбрать качественный шампунь, можно обеспечить волосам полноценный уход. Они обязательно «отблагодарят» своей красотой, шелковистостью, блеском и силой.

Где купить нашу
продукцию