Как избавиться от прыщей в домашних условиях?

kr.jpgНаучные исследования последних лет показали: именно прыщи вышли на первое место по распространенности среди всех современных заболеваний кожи. И проблема эта весьма серьезная, поскольку прыщи - это постоянные воспалительные процессы в организме, чреватые серьезными последствиями различного характера. Они могут спровоцировать хроническую угревую болезнь, оставить после себя на лице некрасивые пятна, шрамы и/или рубцы.

Попробуем разобраться подробно: что такое прыщи? Можно ли от них избавиться в домашних условиях? И есть ли возможность предотвратить их возникновение?


Оглавление: 
1. Причины появления прыщей на коже
2. Как избавиться от прыщей в домашних условиях?
3. Как избавиться от прыщей в домашних условиях - самый простой способ

Причины появления прыщей на коже

Прыщи, угри или акне (а все это термины-синонимы) - так называют кожные заболевания, связанные с воспалительным поражением сально-волосяного кожного аппарата. В основе такого поражения лежит закупорка сальных желез излишками кожного сала. Соответственно, чаще всего прыщи возникают на тех участках, где сальных желез особенно много - на лице, на груди и на спине.

Появление прыщей может быть спровоцировано внутренними или же внешними факторами.

К внутренним относятся:

  • изменения (юношеские) или нарушения (разновозрастные) гормонального фона;
  • некоторые заболевания ЖКТ;
  • заражение паразитами (гельминтами и пр.);
  • снижение иммунитета человека, ведущее к бесконтрольному размножению кожной микрофлоры.

А к внешним следует отнести:

  • повышенную сухость воздуха;
  • жару, духоту;
  • неправильно подобранные косметические средства;
  • постоянный контакт с вредными для кожи веществами (например, работа с нефтепродуктами);
  • попытки непрофессиональной механической ликвидации прыщей (выдавливание, которое ведет к образованию все новых очагов воспаления).

Если проблема прыщей уже существует у конкретного человека, необходимо подойти к ее решению комплексно и прежде всего обратиться за консультацией к дерматологу или врачу-косметологу, которые обязательно назначат определенное лечение, включающее, в том числе специальный очищающий противовоспалительный косметический уход с помощью профессиональных средств. Например, продуктов из линейки «Дегтярная» ТМ Невская Косметика. Березовый деготь обладает незаурядными антисептическими и противовоспалительными свойствами, поэтому широко используется в качестве лечебного средства при угревой сыпи. Фаворитом многих девушек стал гель для умывания «Невская Косметика Дегтярный», который:

  • эффективно очищает кожу лица;
  • начинает работать практически с первого использования;
  • способствует очевидному уменьшению воспалений;
  • успокаивает кожу;
  • содействует регуляции выработки кожного сала;
  • устраняет жирный блеск.

Как избавиться от прыщей в домашних условиях?

Наряду с использованием профессиональных косметических средств, бороться с прыщами на коже помогают и народные, проверенные годами рецепты:

  1. Стягивающая глиняная маска против угрей. Для ее приготовления понадобится 3 ч л белой косметической глины, натуральный лимонный сок (10-15 капель), аптечная настойка календулы (30 г). Все ингредиенты нужно хорошенько перемешать и готовый состав нанести на очищенное предварительно лицо, на четверть часа. Такое средство прекрасно подсушивает эпидермис, осложненный прыщами, отлично очищает поры. А после того, как маска будет снята, можно использовать ухаживающий крем бактериостатического действия. Например, крем для лица «Невская Косметика Календула».
  2. Хмельные паровые ванночки против прыщей. Чтобы приготовить такую ванночку, потребуются рубленные сухие шишки хмеля из расчета 1 ст ложка на 1 литр воды. Сырье заваривают кипятком в эмалированной посуде и держат лицо над образующимся паром, укутав голову полотенцем. Продолжительность процедуры для кожи нормального типа составляет 5 мин., для жирной - 8-10 мин, для сухой - 3-4 мин. После лицо освежают прохладной водой и накладывают ухаживающий противовоспалительный крем. Например, крем для лица «Невская Косметика Ланолиновый».
  3. Медово-лимонная маска против прыщей. Она готовится из меда и лимонного сока в равных пропорциях. На очищенное лицо хорошо перемешанный состав наносится тонким слоем минут на 15 (он должен подсохнуть), а затем смывается теплой водой. После лицо промокается мягкой теплой салфеткой и на него накладывается ухаживающий крем, защищающий кожу от неблагоприятного окружающего воздействия. Например, крем для лица «Невская Косметика Оливковый».
  4. Картофельная маска от угрей для жирной кожи. Чтобы приготовить данное средство, понадобится очищенная сырая картофелина среднего размера. Ее нужно натереть на мелкой терке, прибавить щепотку соли, чайную ложку толокна и половину яичного куриного белка. Все хорошенько перемешать и нанести полученный состав на очищенную предварительно кожу лица. Держать 20 минут, а после смыть водой комнатной температуры. Промокнуть лицо мягкой салфеткой и использовать ухаживающее противовоспалительное средство. Например, гель для лица «Невская Косметика Алоэ».

Как избавиться от прыщей в домашних условиях - самый простой способ

Если прыщ только «сел» или вот-вот может появиться, можно посоветовать подсушивать его точечно зубной пастой, например, «Новый Жемчуг Хвойный бальзам». Утром останется лишь стряхнуть засохшие корочки перед умыванием. А прыщики или пройдут вовсе, или станут заметно меньше.

А еще быстро снять воспаление на коже способны глазные капли, снимающие покраснение. Данный препарат также нужно использовать точечно, воспользовавшись ватной палочкой.

Где купить нашу
продукцию