Как правильно чистить зубы

kak chstit.jpg

Чистка зубов – настолько привычное дело для людей, что они даже не задумываются, как правильно нужно чистить зубы. А между тем, стоматологи утверждают, что 60% пациентов просто неправильно проводят гигиенические процедуры полости рта, а именно – чистят зубы с нарушениями.

Чтобы избежать печальной участи постоянного клиента стоматологических кабинетов, нужно знать не только, как правильно надо чистить зубы, но и сколько по продолжительности должна длиться эта процедура, как часто следует ухаживать за полостью рта, и каким зубным пастам стоит отдавать предпочтение.


Оглавление: 
1. Как часто нужно чистить зубы
2. Правильное использование зубной щетки
3. Как правильно выбирать зубную пасту

Как часто нужно чистить зубы

По правилам проводить ухаживающие процедуры нужно два раза в день, утром и вечером. Причем, на чистку зубов необходимо выделять не менее 3 минут – согласитесь, не так уж и много. Но проблема в том, что люди часто торопятся и стараются как можно быстрее закончить процедуру – в этом и состоит их ошибка. Если тратить на чистку зубов менее 3 минут, то получится удалить только остатки пищи и освежить дыхание, а вот справиться с налетом не удастся. А ведь именно налет является причиной развития кариеса и воспалительных процессов на твердых и мягких тканях ротовой полости.

Еще один момент, которым пренебрегает большинство людей, – чистить зубы нужно и утром, и вечером в обязательном порядке. Но ведь вечером так лень отправляться в ванную комнату, тратить свое время на уход за полостью рта, когда так хочется лечь и отдохнуть… На ночь оставлять в ротовой полости остатки пищи и налет на зубах ни в коем случае нельзя – это отличная среда для размножения бактерий и образования кариозных полостей.

Если кратко ответить на вопрос, как правильно чистить зубы, то получится всего два важных момента – утром и вечером, не менее 3 минут на каждую процедуру.

Правильное использование зубной щетки

Выбор зубной щетки – еще один важный нюанс, который обеспечит правильное проведение рассматриваемой гигиенической процедуры. Она не должна быть слишком жесткой, и размеры ее нужно подбирать в соответствии со своей ротовой полостью. Если у человека имеются проблемы с мягкими тканями (например, присутствует воспаление десен, либо отмечается их кровоточивость), то зубная щетка должна быть мягкая. Желательно обращать внимание и на то, как расположены ворсинки/щетинки – они должны быть собраны в небольшие пучки. И последнее – этот предмет личной гигиены должен меняться не реже, чем каждые 2-3 месяца.

Как правильно чистить зубы зубной щеткой? Тут все просто: сначала обрабатывается наружная сторона зубного ряда, затем щетка заводится за зубы и обрабатывается внутренняя сторона ряда, в последнюю очередь нужно пройтись щеткой по плоскости зубов. Очень важный вопрос, как правильно чистить наружную сторону зубов:

  • во-первых, это должны быть вертикальные движения вверх/вниз;
  • во-вторых, обязательно нужно особо тщательно вычищать пространство между зубов и доставать щеткой все зубы, даже расположенные в глубине ротовой полости;
  • в-третьих, после вертикальных движений можно завершить чистку наружной стороны зубов круговыми движениями.

chistim_zuby.jpg

Кроме того, что нужно знать, как правильно чистить зубы щеткой, следует уметь грамотно выбирать и зубную пасту – ассортимент этой продукции на рынке просто невероятный.

Как правильно выбирать зубную пасту

Производителей рассматриваемой продукции очень много, но предпочтение стоит отдавать только тем, кто внушает доверие. Одним из таких производителей является «Невская косметика», которая работает на рынке косметических и гигиенических товаров 175 лет. В ее ассортименте имеются и отбеливающие пасты, и продукция с экстрактами лекарственных трав в составе, и пасты для детей. Такое разнообразие позволяет приобретать зубные пасты сразу для всей семьи, тем более что они отличаются безопасностью и сертифицированы в соответствии со всеми санитарно-гигиеническими требованиями.

Бренд «Невская косметика» представляет самые разные виды зубных паст:

  • Новый жемчуг с корой дуба – поможет восстановить мягкие ткани и прекратить кровотечение из десен;
  • Новый жемчуг зеленый чай + мята и отбеливание – оказывает противовоспалительное и освежающее действие, отлично избавляет от налета;
  • Новый жемчуг с прополисом – подойдет для тех, кто мучается стоматитами и гингивитами, либо имеет ранки на мягких тканях;
  • Новый жемчуг Тотал 12 восстановление эмали – оказывает восстанавливающее действие на эмаль зубов, укрепляет ее.

nov_jem_800x285.jpg

И это еще не все! «Невская косметика» предлагает своим потребителям и серию «Ушастый нянь», в которой представлена зубная паста для детей самых разных возрастов – от 6 месяцев и до 15-16 лет.

Обратите внимание: если имеются какие-то сомнения в выборе зубной пасты, то целесообразно обратиться за помощью к стоматологу. Специалист не только оценит состояние ротовой полости, но и даст конкретные рекомендации по поводу того, как правильно чистить зубы утром, какую зубную пасту лучше применять.

Чистка зубов – ответственная процедура, которая при правильном выполнении будет служить профилактикой кариеса и воспалительных процессов в мягких тканях.

Где купить нашу
продукцию
Задать вопрос