Что делать, если кровоточат десны?

z1.jpgПоявление крови во рту во время чистки зубов - серьезный повод для беспокойства. Хотя, конечно, у проблемы может быть несколько причин:

  • механическое повреждение слизистой;
  • биологические изменения, происходящие в организме человека (например, изменение гормонального фона во время беременности);
  • недостаток витаминов;
  • неправильная установка коронок, имплантатов;
  • а также специфические заболевания десен.

Оглавление: 
1. Воспаление десен у взрослых и детей
2. Что делать, если кровоточат десны? 
3. Профилактика кровоточивости десен

Безусловно, прежде чем принимать какие-то меры, необходимо выяснить истинное положение дел, а для этого обратиться за консультацией в стоматологическую клинику. Потому что, если оставить без внимания кровоточивость десен по причине их заболевания, это может привести к серьезным осложнениям - гингивиту и пародонтиту.

Воспаление десен у взрослых и детей

Гингивит или воспаление десен является неприятным и болезненным следствием образовавшегося бактериального зубного налета, а значит некачественной гигиены полости рта.  Первые признаки этого заболевания - красные опухшие десны, обильно кровоточащие каждый раз при чистке зубов и приеме пищи. Гингивит может стать причиной плохого привкуса во рту и/или постоянного неприятного запаха изо рта. И очень важны в этом случае своевременные диагностика и лечение заболевания, позволяющие полностью восстановить здоровье ротовой полости. В противном случае болезнь будет прогрессировать в более серьезную свою форму - пародонтит.

Пародонтитом называют воспаление десенной ткани (пародонта), окружающей и удерживающей зубы. В результате этого заболевания обнажаются корни, зубной ряд приобретает подвижность, а после зубы просто начинают выпадать.

Что делать, если кровоточат десны?

Если кровоточивость десен связана с их заболеванием, необходимо пройти курс лечения. Такое лечение является комплексным и включает в обязательном порядке особые ухаживающие процедуры с использованием специальных средств для чистки зубов. Таких, например, как зубная паста «Новый Жемчуг Лечебные травы» с натуральными экстрактами эхинацеи, зверобоя, цветков календулы, ромашки и шалфея, крапивы и мяты перечной производства АО «Невская Косметика», которая:

  • укрепляет десны и заметно снижает их кровоточивость;
  • качественно очищает зубы;
  • эффективно укрепляет зубную эмаль;
  • предупреждает возникновение кариеса;
  • предотвращает развитие бактериальных очагов в полости рта.

Новый Жемчуг Лечебные травы 50 мл.jpg

Для чистки зубного ряда при кровоточащих деснах, необходимо применять только особые зубные щетки со щетиной средней жесткости.  Они способны качественно очистить зубы и промежутки между ними, не травмируя десенную ткань. Следует также использовать специальные профессиональные ополаскиватели, обладающие противовоспалительными, кровоостанавливающими и общеукрепляющими свойствами. Например, средства производства АО «Невская Косметика»:

  1. Ополаскиватель для полости рта с ромашкой «Новый Жемчуг».
  2. Ополаскиватель для полости рта с хвоей «Новый Жемчуг».
  3. Ополаскиватель для полости рта с шалфеем «Новый Жемчуг».
  4. Или ополаскиватель для полости рта с корой дуба «Новый Жемчуг».

Есть и народные рецепты, помогающие бороться с кровоточивостью десен. Чтобы избавиться от проблемы несколько раз в день (после еды - обязательно) можно полоскать рот травяными отварами (столовая ложка сухого сырья на 200 мл кипятка, настаивать 2-3 часа):

  • календулы;
  • аптечной ромашки;
  • шалфея;
  • тысячелистника;
  • и/или дубовой коры.

Конечно, травы лучше всего использовать для профилактики слабости и кровоточивости десен. А если уж речь идет уже о заболевании полости рта, все-таки предпочтение следует отдать гигиеническим средствам, прошедшим соответствующие испытания и официально подтвердившим свою эффективность.

Профилактика кровоточивости десен

Профилактике кровоточивости десен у детей и взрослых следует уделять особое внимание. И подходить к решению проблемы комплексно, предпринимая целый ряд мер:

  1. d1.jpgЧистить зубы щеткой средней жесткости с использованием специально подобранной зубной пасты и ополаскивателя с антибактериальным эффектом после каждого приема пищи, а также перед сном и сразу после пробуждения.
  2. Посещать стоматолога дважды в год и при необходимости проводить профессиональную чистку зубного ряда и гигиеническую обработку полости рта.
  3. Соблюдать определенную диету (рыба, овощи, зерновые), позволяющую насыщать организм нужными витаминами, микроэлементами.

Таким образом, при должном подходе можно всю жизнь под1. Чистить зубы щеткой средней жесткости с использованием специально подобранной зубной пасты и ополаскивателя с антибактериальным эффектом после каждого приема пищи, а также перед сном и сразу после пробуждения.держивать десны в здоровом состоянии, не зная проблем с полостью рта и свежестью дыхания.

Где купить нашу
продукцию