Чистка зубов ребенку – когда нужно начинать и как правильно это делать

zu.jpgПоявление первого зубика у малыша провоцирует вопрос «Когда нужно начинать чистить зубы ребенку?». Многие родители считают, что пока во рту у малыша не будет хотя бы половины зубов, чистить их совсем не обязательно, но это неверное мнение! Стоматологи рекомендуют начинать эту процедуру, как только полностью вырос первый зубик.



Оглавление: 
1. Как и когда начинать чистить зубы ребенку
2. Когда надо начинать чистить зубы ребенку пастой
3. Когда можно начинать чистить зубы ребенку щеткой

Как и когда начинать чистить зубы ребенку

1_53f61e4256b6453f61e4256bb8 (1).jpgВозраст 5-6 месяцев – это период активного роста зубов во рту у малыша и если хоть один зубик уже имеется, нужно начинать его гигиену. Ближе к полутора годам нужно будет научить ребенка чистить зубы два раза в день – это и будет правильная гигиена полости рта.

До возраста 12 месяцев родители сами должны чистить зубки ребенку, используя для этого мягкую тряпочку или специальные насадки на палец, изготовленные из мягкого силикона. В первый год жизни ребенку достаточно протирать зубки и десна влажной тряпочкой или насадкой. Но родители должны помнить, что делать это нужно очень аккуратно – эмаль «новоявленных» зубов еще некрепкая и ее легко повредить, да и десны могут пострадать от чрезмерного усилия. Даже небольшая ранка, микроцарапина мягкой ткани ротовой полости может привести к развитию воспалительно-инфекционных заболеваний – например, стоматита или молочницы.

prorezyvatel-v-vide-nasadki-na-palec

Когда надо начинать чистить зубы ребенку пастой

64664_25252-300x0.jpg С возраста 1 год можно приобретать малышу специальные зубные пасты. Родители должны помнить несколько условий, которые должны соблюдаться при выборе детской зубной пасты:

  • в ее составе не должно быть фтора;
  • нужно выбрать пасту, которую можно глотать – маленький ребенок просто не умеет сплевывать ее;
  • в пасте не должны присутствовать сильные абразивные частицы – они могут повредить нежную эмаль зубов малыша;
  • в составе детской зубной пасты не должно быть красителей, парабенов и ПАВ.

Под заданные характеристики отлично подходит детская зубная паста «Ушастый нянь» от производителя «Невская косметика»:

  • в составе имеется ксилит, который предупреждает появление очагов кариозного поражения зубов;
  • отличается приятным вкусом – у малыша не будет приступов тошноты, да и процедура чистки зубов будет проходить спокойно;
  • структура пасты гелевая, а это обеспечивает защиту мягких тканей и недостаточно крепкой эмали от микротравм;
  • в состав входит экстракт алоэ вера, который обладает смягчающими и противовоспалительными свойствами.

Кроме этого, в составе детской зубной пасты «Ушастый нянь» нет фтора, красителей, ароматизаторов и сахара.

Кстати, «Невская косметика» предлагает целую линейку детских зубных паст, поэтому можно будет подобрать это средство для ребенка любого возраста.

zcx (1).jpg

Когда начинать чистить зубы ребенку зубной пастой? Если развитие малыша протекает в пределах нормы и стоматолог разрешает использовать пасту, то ее следует приобрести ребенку годовалого возраста. Некоторые дети значительно опережают своих ровесников в развитии – в 9-10 месяцев у них уже много зубов, они питаются за одним столом с родителями. В таком случае зубную пасту можно приобретать раньше годовалого возраста, но предварительно стоит проконсультироваться с детским стоматологом.

Когда можно начинать чистить зубы ребенку щеткой

kogda-nachinat-rebenku-chistit-zuby--5 (1).jpgЗубной щеткой можно начинать чистку зубов уже с годовалого возраста. Удобно, если родители одновременно начнут использование и щетки, и пасты – ребенок быстрее привыкнет к новой процедуре. Зубная щетка для такого маленького ребенка должна быть мягкой, с толстой ручкой и не из натуральных щетинок.

Несмотря на то, что малыш в годовалом возрасте и старше будет стремиться самостоятельно чистить зубы щеткой, родители должны проводить эту процедуру сами, чтобы чистка была качественной. Но и отказывать малышу в удовлетворении пожелания «я сам» не стоит – лучше купите еще одну зубную щетку и учите его проводить процедуру правильно.

Родители должны помнить несколько важных моментов:

  • чистить зубы ребенку нужно в течение 2 минут, но малыш может начать капризничать – отвлеките его чем-то: поставьте перед ним часы с секундной стрелкой, обратите его внимание на мультфильм или просто рассказывайте ему стихи/сказки;
  • зубную щетку малыша нужно менять каждые 2-3 месяца;
  • вплоть до 4 лет у ребенка должна быть максимально мягкая зубная щетка;
  • учите малыша сплевывать пасту – это не сразу получится, но привыкать к этому нужно с первых дней;
  • процедура должна проводиться каждый день в одно и то же время;
  • если в ротовой полости у ребенка имеются повреждения, либо прогрессирует какой-то воспалительно-инфекционный процесс, то гигиеническую процедуру нужно отложить до полного выздоровления, ограничиться можно обычным полосканием рта.

Чистка зубов ребенку – это важное мероприятие, которое должно войти в привычку. Грамотный выбор зубной пасты и щетки облегчит родителям эту непростую задачу – научить малыша чистить зубы.

Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории

Где купить нашу
продукцию