Советы наших покупателей

Как стирать джинсы?
Мария Михайловна Федорова, Московская обл., г. Сергиев Посад

Джинсы нельзя замачивать, так как с них может сойти краска. Стирать джинсы надо сразу, причем стирают их щеткой. Руками не надо тереть. Стирка в машине джинсам противопоказана, поскольку они могут потерять свой внешний вид. После стирки джинсы не следует отжимать — повесьте их и дайте воде стечь. Вешать джинсы надо, хорошо расправив, чтобы, когда они высохнут, не пришлось их гладить. Если хотите, чтобы они сели, положите их сушиться на горячую батарею.

Как удалить пятна от йода и губной помады?
О. В. Султанова, г. Арзамас

Пятна от йода выводятся нашатырным спиртом. Пятна от губной помады очищаются бензином.

Как постирать юбку со складками?
Нина Кутняхова, г. Ростов-на-Дону

Юбку с большим количеством складок перед стиркой нужно прометать тонкой ниткой крупными стежками. Тогда ее легко будет полоскать и гладить.

Как постирать пух и перо?
Светлана Краснова, г. Пенза

Я рекомендую мыть пух следующим образом. В большом тазу надо приготовить густую мыльную пену. На каждое ведро воды добавляют полстакана нашатырного спирта. Остудив мыльную пену до 40—50 0С, в нее помещают пух и перо, хорошо проминают и, дав постоять 2—3 часа, извлекают из таза, отжимая небольшими порциями. Промытые и отжатые перо и пух помещают в наволочку и прополаскивают в теплой воде. Для просушки вымытый, выполосканный и отжатый пух расстилают на простыне и покрывают сверху марлей. Сушат его при комнатной температуре, время от времени перемешивая. Окончательно досушить пух можно, поместив его в наволочки.

Если трикотажная вещь линяет
Ольга Непейцева, г. Великие Луки

Если трикотажная вещь линяет, то перед стиркой ее следует замочить в холодной воде, в которой разведено немного уксуса. При полоскании нужно добавить в воду глицерин (1 столовая ложка на 10 л воды)

Как удалить пятна от черники?
О. В. Султанова, г. Арзамас

Промойте в воде место с пятном, потом опустите в кислое молоко или в раствор лимонного сока (лимонной кислоты).

Как удалить пятна от фруктов?
О. В. Султанова, г. Арзамас

Пятна от фруктов ни в коем случае нельзя отстирывать с помощью мыла, т. к. мыло их только закрепляет. Для удаления пятна применяется раствор уксуса (1 ст. ложка на стакан воды). Свежие пятна легко смываются водой. Застарелые пятна выводятся раствором лимонной кислоты ( 2 г на стакан воды).

Как удалить пятна от травы?
О. В. Султанова, г. Арзамас

Пятно от травы можно вывести, используя смесь из одной части этилового спирта и двух частей поваренной соли.

Как удалить пятна от молока, супа, соуса?
О. В. Султанова, г. Арзамас

Жирные пятна удаляются составом, состоящим из 4 ложек нашатырного спирта, 4 ложек винного уксуса и 1 ложки поваренной соли.

Как сушить вещи из белого шелка?
Мария Николаевна Димитрова, г. Шахты

Вещи из белого шелка или нейлона нужно сушить только в тени — от солнца они желтеют.

Как стирать вещи с вышивкой?
Кутняхова Н. П., г. Ростов-на-Дону

Перед стиркой надо сначала проверить, не линяют ли нитки. Для этого надо смочить небольшой фрагмент вышивки и мокрыми нитками потереть по белой чистой ткани. Если ткань закрашивается, вещь следует стирать очень аккуратно: сначала постирайте в теплой воде с солью (1 ст. ложка на 1 литр воды). Затем нужно развести в 1 литре воды пол-ложки стирального порошка и пол-ложки столового уксуса. При полоскании слегка отжать, закатать в чистую ткань и досушить на воздухе в тени. Перед стиркой шерстяные вещи лучше вывернуть наизнанку. Стирать и полоскать шерстяные вещи следует в одинаково теплой воде.

Как отстирать хлопчатобумажные и льняные вещи с подпалинами от утюга?
Маргарита Давыденко, Тверская область, г. Конаково

Перед стиркой нужно замочить изделие на ночь в небольшом количестве воды с равным количеством кислого молока. После стирки подпалины исчезнут окончательно.

Как стирать тюль?
Оксана Барсукова, Кемеровская обл., г. Белово

Со временем на тюле могут появиться желтые пятна, которые не так-то просто вывести. Этот совет поможет вам вернуть изделиям из тюля прежнюю белизну. Замочите тюль сначала в холодной воде, а затем постирайте в теплой вместе с порошком «Сарма». Слейте воду и замочите тюль уже в более горячей воде с порошком «Сарма» на 20—30 минут. Прополощите, не выкручивайте и не выжимайте, а повесьте сушить в расправленном виде.

Как вывести пятна от ржавчины?
Оксана Барсукова, Кемеровская обл., г. Белово

Пятна как от ржавчины (на любом материале) можно вывести так: развести в 100 г теплой воды 1 чайную ложку лимонной кислоты и этим раствором потереть место ржавчины.

Где купить нашу
продукцию
Задать вопрос