Как вымыть холодильник внутри?

я1.jpgСовременную кухню представить без холодильника практически невозможно. Однако многие забывают, что это агрегат особенный, хранящий пищевые продукты, полуфабрикаты и готовые блюда, а значит, в нем необходимо постоянно поддерживать чистоту. И обязательно нужна влажная уборка внутри, которую следует проводить с использованием специальных или известных народных средств.

Какой же способ уборки в холодильнике можно считать оптимальным? Попробуем разобраться подробно и в сравнении.


Оглавление: 
1. Выбор средств для мытья холодильника
2. Как быстро отмыть холодильник внутри: народные средства
3. Как мыть холодильник правильно?
4. График чистки холодильника

Выбор средств для мытья холодильника

Современным домохозяйкам доступны 2 варианта очистки холодильника изнутри: профессиональные, специально разработанные средства, и «бабушкины» методы.

Профессиональные средства, как правило, справляются с задачей быстрее и эффективнее, при этом есть гарантия, что, используя их, вы не повредите поверхность стеклянных полок и самого холодильника. В этом плане оптимальным вариантом для многих хозяек становится чистящий крем от ТМ «Невская Косметика» «Мистер Чистер». Он:

  • эффективно удаляет даже застарелые пятна;
  • никогда не повредит деликатным поверхностям;
  • начинает работать уже через 2-3 минуты после нанесения;
  • отлично действует как на пластмассовых и резиновых, так и на металлических элементах.

Увидеть, насколько деликатно и эффективно работает средство, можно просмотрев данный видеоролик.

Застарелые грязно-жирные пятна на полках были быстро и легко убраны средством для удаления жира с кухонных поверхностей «Мистер Чистер» (ТМ «Невская Косметика»).

Следует рассказать также о популярных народных способах мытья холодильника изнутри, которые помогут в тех случаях, когда этот бытовой агрегат еще не очень грязный.

Как быстро отмыть холодильник внутри: народные средства

Для быстрого и эффективного способа очистки внутренних поверхностей холодильника отлично подходит пищевая сода или натрий двууглекислый.

Обратите внимание! Сода может оставить царапины на поверхности!

Порядок действий в этом случае простой:

  • сначала надо приготовить рабочий состав, разведя соду обычной теплой водой до консистенции кефира;
  • затем полученное средство нанести на марлю, сложенную в несколько слоев;
  • далее марлей с содовым составом следует обработать все внутренние поверхности холодильника (предварительно отключенного от сети и полностью освобожденного);
  • на засохших пятнах марлю, смоченную в щелочном средстве, необходимо задержать подольше (в идеале оставить на четверть часа);
  • сразу после тщательной содовой обработки внутренние поверхности холодильника следует обмыть теплой водой (обильно смоченной мягкой тряпкой) и насухо протереть безворсовой ветошью.

Если под рукой не оказалось двууглекислого натрия, можно использовать также:

  1. Горячую мыльную воду. Для ее приготовления используют исключительно хозяйственное мыло, которое качественно отмывает пластмассу и резиновые уплотнители. Только мыло нужно растворить в воде самым тщательным образом, чтобы не осталось даже мелких кусочков. А проще всего это сделать, если натереть хозяйственную печатку на мелкой терке.
  2. Зубную пасту или зубной порошок. Будучи достаточно мягкими, но абразивами, эти средства прекрасно очищают даже застарелые пятна и въевшуюся грязь. Надо только нанести немного пасты или порошка на место загрязнения, воспользовавшись пористой губкой, и оставить на некоторое время. Таким образом можно обработать абсолютно все внутренние поверхности холодильника. Затем все смыть теплой водой (большим количеством) и насухо протереть мягкой салфеткой. Результат превзойдет все ожидания - изнутри агрегат будет просто сиять чистотой и первозданной белизной. Кстати, свежий с различными оттенками аромат зубной пасты поможет избавить устройство и от неприятного амбре.
  3. Яблочный сидр. Его смешивают с теплой водой в пропорции 1:1. Получается отличный очиститель, которым легко можно мыть холодильник, воспользовавшись мягкой губкой. Затем достаточно обработать все поверхности мокрой тряпочкой (обильно смоченной в обычной воде) и насухо вытереть.
  4. Кофейная гуща. Является деликатным абразивом для самых разных поверхностей, уничтожающим к тому же неприятный запах внутри холодильной и морозильной камер.

Есть еще один простой и надежный способ, чтобы отмыть холодильный агрегат - аммиак, добавленный в горячую воду (1:7). Однако процедура эта требует мер предосторожности (обязательно нужно надеть резиновые перчатки и желательно респиратор). Во всем остальном она предельно проста - рабочий раствор следует оставить на обработанных поверхностях не менее, чем на 30 минут. После необходимо будет как следует вымыть холодильник и просушить.

Как мыть холодильник правильно?

Холодильник нужно не просто мыть, важно делать это правильно:

  1. Отключить агрегат от электросети. Или же переключить в режим размораживания.
  2. Вынуть абсолютно все изо всех камер и ящиков, с полочек и дверцы (дверец), а также вытащить изнутри съемные элементы - полки, поддоны, решетки и т.д. (их моют/чистят отдельно).
  3. Для мытья и очищения следует использовать исключительно мягкие губки и салфетки, кусочки ткани. Никаких щеток и металлических скребков - они испортят поверхности холодильника.
  4. Остатки чистящего средства следует смывать полностью большим количеством теплой (обязательно) воды.
  5. Не использовать горячую воду для мытья стеклянных полок или каких-то других элементов. От перепада температур они могут треснуть.
  6. Чтобы избавиться от неприятного запаха, можно добавлять в чистящее средство или использовать отдельно нашатырный спирт, столовый уксус или лимонный сок.
  7. После того, как холодильник полностью вымыт изнутри, следует оставить его дверцу открытой на 30 минут, чтобы лишняя влага и запах моющего средства испарились.

График чистки холодильника

Чтобы уход за холодильником приносил минимум хлопот, необходимо составить график его чистки, в который входят:

  1. Ежедневные задачи, подразумевающие ликвидацию загрязнений по мере их обнаружения, чтобы избежать в будущем пятен и подтеков категорий «застарелые» и «засохшие».
  2. Задачи на каждую неделю. Речь идет о ревизии холодильника. Надо вовремя убирать все, что утратило свежесть, срок годности. Иначе какие-то продукты, блюда могут «потечь», существенно прибавив объем работы при очередной чистке агрегата.
  3. Нерегулярные задачи, заключающиеся в генеральной уборке холодильника по мере надобности.

Все вышеописанное поможет любой хозяйке не только качественно вымыть грязную бытовую технику, но и содержать в дальнейшем холодильник в идеальной чистоте. 

Где купить нашу
продукцию