Как отмыть духовку от свежего и старого загрязнения

duh.jpgДуховка – важный атрибут кухни, который помогает женщинам быстро приготовить блюдо и для ежедневного употребления, и для праздничного стола. Одно «но» - буквально после каждого использования она сильно загрязняется. Как отмыть духовку от жира внутри? Какие доступные продукты помогут справиться с застарелым загрязнением? Какие народные средства помогут справиться с загрязнением и какие средства бытовой химии подойдут для мытья духовок?

Наиболее простой способ, не требующий от хозяек больших усилий и временных затрат – это выбрать специальное средство для чистки духовок. Оно отличается от универсальных средств более сильной концентрацией активных веществ – ведь духовки обычно грязнее, чем рабочие поверхности, а жир там застарелый и пригоревший.

Например, можно воспользоваться специальным средством «Мистер Чистер» от компании «Невская Косметика». Это самый  мощный продукт для удаления жира и копоти, он используется даже в ресторанах и кафе. Средство имеет резкий запах, но отлично отмоет вашу духовку, даже если последний раз ее чистили несколько лет назад.

Если же вы хотите использовать старинные методы для удаления загрязнений, попробуйте оценить следующие варианты.


Оглавление: 
1. Как можно отмыть духовку от жира
2. Как отмыть старую духовку
3. Как быстро отмыть духовку от жира
4. Как отмыть застарелый жир в духовке

Как можно отмыть духовку от жира

Если духовка не сильно грязная, либо жир на ее стенках еще не успел состариться, то можно воспользоваться лимонной кислотой и моющим средством для посуды. Итак, нужно подготовить:

  • резиновые перчатки, поролоновую губку, тряпку и большую миску;
  • лимонную кислоту или 9% уксус;
  • моющее или чистящее средство для посуды.

Новый дизайн_Для духовок (1).jpgКак легко отмыть духовку с набором указанных компонентов? Все просто:

  1. Из духовки нужно удалить все съемные детали: противни, градусник. Решетку лучше оставить – ей наверняка тоже понадобится очищающая процедура.
  2. Включить духовку и нагреть ее до 150-200 градусов.
  3. Пока духовка нагревается, в противне и в миске растворить 1 пакетик лимонной кислоты (20 граммов) в 1 литре воды. Вместо этого продукта можно добавить 1-2 столовые ложки уксуса.
  4. Поставить на нижний ярус духовки (на решетку) противень с кислой водой, на «дно» духовки поставить миску с готовым раствором.
  5. Закрыть дверцу духовки и дождаться момента, когда стекло на ней запотеет.
  6. Выключить духовку, оставить для остывания на 30 минут.

А затем все вынимается из духовки, решетка натирается поролоновой губкой с применением моющего/чистящего средства в случае наличия сильного загрязнения. Таким же способом вытираются все внутренние поверхности духовки. В конце все протирается влажной тряпкой и просушивается.

Как отмыть старую духовку

Можно воспользоваться нашатырным спиртом, но заранее открыть окна или форточки, чтобы избежать вдыхания его паров. Прежде чем узнать, как отмыть очень грязную духовку (а старые именно таковыми и бывают чаще всего), нужно приготовить все необходимое для проведения «процедуры»:

  • 200 мл нашатырного спирта;
  • небольшая миска для нашатыря и большая для воды;
  • пищевая сода;
  • вода чистая;
  • резиновые перчатки, поролоновые губки.

Далее нужно следовать инструкции:

  1. Открыть духовку и вынуть из нее все противни, а решетку – оставить.
  2. Включить духовку и нагреть ее до 180 градусов (если нет градусника, то ориентиром будут 20 минут сильного огня).
  3. В маленькую миску наливают 200 мл нашатырного слоя, в большую – чистую воду.
  4. Выключить духовку, на дно поставить миску с чистой водой, на более высокий уровень (на решетку) – миску с нашатырным слоем.
  5. Закрыть духовку и оставить до полного остывания. Если загрязнения сильные, то лучше оставить «аммиачную баню» на 8-10 часов (на ночь).

7904060-650-1458310254-2 (1).jpg

После выполнения всех пунктов инструкции нужно открыть духовку, вынуть оттуда миски и все поверхности протереть пищевой содой. Не забудьте тщательно смыть аммиак и соду со стенок и дверцы духовки. Не стоит мучать себя вопросом, как отмыть газовую духовку, - предложенный способ отлично подойдет и для этого варианта.

Как быстро отмыть духовку от жира

7f9391c6d3e01722640355100bd1c3c8 (1).jpgЕсли слой жира на духовке не слишком толстый, то можно воспользоваться элементарным методом – вынуть из духовки противни и решетку, посыпать все поверхности разрыхлителем теста и оставить на 20-30 минут. Слой разрыхлителя может быть тонким, важно обработать всю поверхность. Через указанное время сформируются комочки жира, которые можно легко удалить поролоновой губкой.

Если стоит вопрос, как быстро отмыть духовку, то способ с разрыхлителем теста будет оптимальным выбором – безопасно, эффективно и занимает мало времени.

Как отмыть застарелый жир в духовке

На неразрешимый вопрос, как отмыть духовку от старого жира, имеется очень легкий и простой ответ: с помощью соли и угольной кислоты. Нужно сделать следующее: в 500 мл воды растворить соль (1 килограмм) и небольшое количество угольной кислоты (1-2 чайной ложки). Затем готовое средство помещают в нагретую до 150 градусов духовку и оставляют на 20-30 минут при закрытой дверце.

После полного остывания посуда с раствором вынимается, а все поверхности протираются поролоновой губкой с чистящим порошком.

Этот же способ может быть ответом на вопрос, как отмыть газовую духовку от жира – согласитесь, легко, просто и достаточно быстро.

Грамотно применяя народные средства для ухода за духовкой, правильно выбирая чистящие и моющие средства, хозяйка перестанет задаваться вопросом, как отмыть сильно загрязненную духовку. Но лучше всего не доводить кухонную принадлежность до состояния сильного загрязнения.  Для этого подойдет средство «Мистер Чистер» антижир, оно менее «ядерное», почти не пахнет и может использоваться каждый день.

Где купить нашу
продукцию