Как стирать пуховик в стиральной машине

mojno-li-stirat-kardigan-v-mashinke-1555-large.jpgПуховики используются практически всеми людьми – удобные, легкие, теплые и яркие. Но встает вопрос, как стирать пуховик в стиральной машине? Вопрос о стирке такого изделия вручную даже не ставится – это проблематично и невозможно сделать качественно. Чтобы «на выходе» после стирки пуховик имел свою исходную форму и цвет, стоит заранее узнать правила проведения процедуры и учесть некоторые нюансы.



Оглавление: 
1. Химчистка или самостоятельная стирка – что выгоднее 
2. Как стирать куртку-пуховик в стиральной машине – основные правила
3. Как сушить пуховики после стирки

Химчистка или самостоятельная стирка – что выгоднее

Совсем недавно пуховики рекомендовали отдавать в химчистку, чтобы процедура проходила с применением профессиональных чистящих средств и оборудования. Действительно, зачем узнавать, как правильно стирать пуховики в стиральной машинке, если можно просто передоверить этот процесс мастерам? Но у химчистки есть несколько существенных недостатков:

  • стоимость одной процедуры большая, поэтому позволить себе регулярную чистку такого изделия может не каждый;
  • химчистка не дает никаких гарантий по поводу получения на руки абсолютно чистого изделия – некоторые пятна вполне могут остаться;
  • нередко потребители подписывают договор с химчисткой, в которой имеется предупреждение о том, что в процессе чистки изделие может потерять форму;
  • может быть нарушена технология сушки изделия, что приведет к перераспределению пуха внутри куртки.

А если пуховик светлого цвета, то кто даст гарантии, что после применения чистящих/моющих средств на нем не останется разводов? А кто ответит за сохранность/целостность замков и липучек с кнопками? В общем, гораздо целесообразнее понять, как нужно стирать пуховик в стиральной машине.

Как стирать куртку-пуховик в стиральной машине – основные правила

Сразу оговоримся – стирку пуховика нужно осуществлять только в машинках-автоматах, в обычных машинках это делать нельзя, да и отжимать стандартной центрифугой тоже не рекомендуется – форма изделия будет потеряна без возможности восстановления, да и за целостность куртки придется поволноваться.

kak-postirat-puxovik-v-stiralnoj-mashine-1024x517.jpg

Как стирать пуховики в стиральной машине автомат:

  1. Режим стирки нужно выбирать «деликатный» или «для синтетических тканей». Температура воды должна быть не выше 30 градусов.
  2. Обязательно нужно использовать функцию «дополнительное полоскание», чтобы используемое стиральное средство полностью вымылось из пуха.
  3. Непосредственно перед закладкой пуховика в машинку его нужно застегнуть на все замки - «молнии», липучки и кнопки, вывернуть наизнанку – это поможет сохранить целостность фурнитуры, да и шансов повреждения ткани будет мало.
  4. Если на капюшоне пуховика имеется меховая отделка, то ее необходимо снять.
  5. Обязательно нужно отжимать пуховик, хотя многие специалисты и не рекомендуют этого делать. Но дело в том, что не отжатый пуховик очень тяжело высушить, да и есть вероятность появления пуховых комочков/скоплений при стекании воды с изделия. Но отжим нужно выставлять на 400 оборотов, максимально – на 600.

Отдельно стоит рассмотреть применение стиральных порошков и кондиционеров при стирке пуховика в машинке. На темной ткани изделия могут остаться светлые разводы даже при условии тщательного полоскания, поэтому нужно использовать для стирки специальные средства – например, отличным выбором станет жидкое средство для стирки черных и цветных изделий «Ворсинка» от производителя «Невская Косметика». Оно полностью растворяется в теплой воде и отлично выполаскивается из тканей разного вида, не портит форму изделия, предотвращает появление «катышков» и предназначено для стирки деликатных тканей.

Как стирать светлый пуховик в стиральной машинке? Все просто – принцип закладки изделия описан выше, а что касается применения стиральных порошков, то тут есть некоторые нюансы. Нужно подобрать такое средство, которое хорошо отстирывает загрязнение и не оставляет разводов после сушки. Под эти требования оптимально подходит жидкое средство для стирки шерстяных и деликатных тканей «Ворсинка» - производитель «Невская Косметика» заявляет следующие характеристики:

  • отстирывает даже сильные/глубокие загрязнения;
  • отлично выполаскивается и в прохладной воде;
  • не оставляет разводов;
  • деликатно «работает» на любых нежных тканях.

Что касается использования кондиционеров, то нужно выбрать тот, который предназначен для обработки шерстяных вещей – они полностью выполаскиваются из пуха и не позволят ему сбиваться в плотные комки.

Как сушить пуховики после стирки

Как стирать зимний пуховик в стиральной машинке разобрались, а что делать после процедуры? Изделие нужно вынуть и стряхнуть, разложить на полотенце, либо повесить на «плечики» возле отопительных приборов, можно использовать для сушки даже фен. Но в процессе сушки пуховиков обязательно нужно периодически перебирать пальцами пух внутри изделия, стараясь максимально равномерно распределить его.

ворсинка.jpg

Если пуховик будет правильно постиран и высушен, то он сохранит свои способности согревать даже в самые сильные морозы, да и его форма/цвет останутся неизменными.

Где купить нашу
продукцию