Как отстирать жирное пятно

Как отстирать жирное пятно

Жирные пятна – это частый «свидетель» веселого праздника, от которого, к сожалению, не так-то просто избавиться. Как отстирать жирное пятно подручными средствами – как раз об этом и пойдет речь в этой статье.


Оглавление: 
1. Свежее загрязнение
2. Как отстирать въевшееся жирное пятно

Свежее загрязнение

Итак, если жирное пятно появилось секунду назад и еще не успело впитаться в материал, то можно прибегнуть к следующим способам:

  1. Как отстирать жирное пятноСахар и хозяйственное мыло. Нужно намылить запачканную часть ткани, сверху насыпать тонким слоем сахар и сразу же тщательно протереть все это «месиво» щеткой. Но учтите, что мочить щетку в воде нельзя, так как намыливание уже было сделано с небольшим количеством воды. Остается подождать 15 минут и отправить вещь в стиральную машинку. Этим способом отлично удаляются жирные пятна с хлопковых материалов.
  2. Соль. Этот способ, наверняка, известен многим – нужно появившееся жирное пятно сразу же засыпать толстым слоем соли, немного втереть ее и сразу же смахнуть. Если загрязнение не исчезло сразу, то процедуру можно повторять столько раз, сколько понадобится до полного очищения ткани. Далее вещь стирается привычным способом.
  3. Меловой порошок. Если жирное пятно появилось на хлопке, льне, шелке или шифоне, то его вывести можно именно этим средством – посыпать сухим меловым порошком пятно и оставить в покое на 2-3 часа. Затем влажной ветошью смести остатки мела и постирать изделие в обычном режиме.
  4. Горчичный порошок. Нужно в него добавить воды и приготовить массу сметанообразной консистенции, затем приготовленной смесью нужно покрыть запачканное место, выдержать 30 минут и постирать вещь в теплой воде. Этим способом отлично удаляются жирные пятна с цветных и темных вещей из льняной ткани.
  5. Крахмал. Если встает вопрос, как отстирать жирное пятно на болоневых штанах, то можно воспользоваться следующим способом: присыпьте крахмалом загрязнение и тщательно вотрите его в ткань. Выждав 10 минут, можно смести остатки крахмала. Если за одну процедуру пятно не исчезло, то следует повторить процесс. Кстати, после применения крахмала совсем необязательно сразу же отправлять изделие в стирку.

    Как отстирать жирное пятно

  6. Раствор аммиака. Этим средством можно вывести практически все пятна, не исключением являются и жирные. Лучше всего раствор аммиака «работает» на светлых тканях искусственного происхождения. Нужно в стакан воды налить чайную ложку раствора аммиака, грязную часть вещи обработать тампоном, смоченным в готовом растворе, сверху положить чистую хлопковую ткань и проутюжить на среднем нагреве – весь жир должен остаться на хлопке.

Кроме этого, можно использовать посудомоечное средство – его просто наносят на жирное пятно и через несколько минут смывают кипятком.

Как отстирать въевшееся жирное пятно

Застарелые пятна, которые уже въелись в волокна ткани, отстирать гораздо труднее. Можно воспользоваться специальным порошком-пятновыводителем – мне, например, очень импонирует «Сарма Актив», который в своем составе не содержит хлора и начинает эффективно «работать» уже при температуре воды в 30 градусов. А можно попытаться решить проблему и «подручными» средствами:

  1. Как отстирать жирное пятноБензин. Испачканное место пропитывают бензином, но не просто наливая его на вещь, а сначала смочив фрагмент ткани и подложив ее непосредственно под пятно. Сверху пятно протирают тампоном, смоченным в бензине, движениями от краев к центру. Таким образом неплохо очищаются трикотажные вещи, вещи из хлопка и льна, но они должны быть темного цвета.
  2. Соль. Нужно приготовить раствор соли (150 г на 1 литр горячей воды), затем в него опускают испачканное изделие и ждут очистки. Можно, не вынимая вещь из раствора, потереть руками жирное пятно, имитируя ручную стирку. Далее можно стирать изделие обычным способом. Кстати, для интересующихся, как отстирать жирные пятна на болони, как раз данный способ и станет ответом.
  3. Скипидар и аммиак. Нужно смешать эти два вещества в равных пропорциях и нанести полученную смесь с помощью ватного тампона на загрязненный участок. Выдерживают несколько часов и далее стирают в обычном режиме.
  4. Уксус. Его нужно смешать с водой в равных пропорциях и замочить одежду с застарелыми жирными пятнами в полученном растворе на 15 минут. Затем вещи стираются в обычном режиме.

Есть еще один необычный способ избавления от въевшихся жирных пятен, который подразумевает использование Кока-колы. В этот напиток просто нужно опустить загрязненную часть одежды и подождать 3 часа. Далее останется только постирать вещь.

Как отстирать жирное пятно

Как в домашних условиях отстирать жирные пятна с помощью специальных средств? Здесь тоже все просто – нужно использовать мыло или порошок, которые относятся к категории «пятновыводители». Только просто застирать въевшееся жирное пятно не получится, нужно будет намылить загрязненный участок изделия, затем замочить в мыльном растворе (используя для его приготовление такое же средство) и выждав 30-60 минут приступать к обычной стирке.

Вообще, избавиться от жирных пятен, как свежих, так и старых, вполне реально. Можно воспользоваться советами из разряда «народная помощь», а можно прибегнуть к современным чистящим/моющим средствам. И если в отношении эффективности народных методов можно сомневаться, то надежные производители пятновыводителей буквально гарантируют положительный результат.

Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории

Где купить нашу
продукцию